3ª Edição do FESTUR – Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto acontecerá entre os dias 01 a 03 de junho

    A 3ª Edição do FESTUR – Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto está confirmada, acontecerá entre os dias 01 a 03 de junho de 2023, no Centro de Artes e Convenções da UFOP.

    Mais uma vez, o evento se mostra como a melhor oportunidade para que municípios, circuitos turísticos e empresas do trade apresentarem seus produtos, serviços e roteiros turísticos para um público ávido em conhecer as belezas e delícias de Minas. Além disso, o encontro abre portas para a realização de grandes negócios e para estimular demandas aos destinos mineiros.

    Para receber notícias no seu WhatsApp clique aqui
    E para receber notícias da nossa página no Facebook
    Se inscreva no nosso canal do you tube para receber nossas reportagens, clique aqui

    O evento propõe ainda, o enriquecimento das relações entre as governanças locais e regionais (públicas, privadas, terceiro setor e a sociedade civil), no sentido de fortalecer ações que contribuam para a diversificação da economia e geração de emprego e renda por meio do turismo.

    Este ano o FESTUR tem como tema o TURISMO CRIATIVO │ TURISMO INTELIGENTE, com foco principal no posicionamento para o “TURISMO DE EXPERIÊNCIAS”, na qual objetiva estimular o potencial criativo dos setores relacionados à cadeia produtiva do turismo. Seja pela transferência de conhecimentos, seja pela conexão de marcas e destinos, ou seja, pela experiência da mineiridade.

    Durante os três dias, o Festival apresentará uma programação diversificada, incluindo a presença de mais de 60 expositores de várias regiões do estado.

    O acesso ao Festival é gratuito, sendo necessário inscrições para as atividades técnicas como, palestras, painéis, talks, oficinas e cozinhas show, que terá no primeiro dia a curadoria do Senac com o projeto “Primórdios da Gastronomia Mineira”.

    O Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto é uma realização do Ouro Preto e Circuito do Ouro Convention & Visitors Bureau – Pres. e CEO Márcio Abdo de Freitas, e da C:M Business Hub – CEO Cássia Regina Neves, que apostam na conexão entre os setores e na potencialização das cadeias produtivas por meio da promoção de produtos e serviços das cidades e Circuitos Turísticos Mineiros.

    ENTRADA E PARTICIPAÇÃO NAS ATIVIDADES: GRATUITAS

    NECESSÁRIO INSCRIÇÕES PELO SYMPLA

    DATA: 01 a 03 de junho de 2023 (quinta-feira a sábado)

    HORÁRIO: 14h00 às 22h00 (Espaço Gourmet e Intervenções Culturais até 00h00)

    LOCAL: Centro de Artes e Convenções da UFOP │ Rua Diogo de Vasconcelos, 328 – Bairro Pilar, Ouro Preto – MG, Brasil

    TEMA: Turismo Criativo │ Turismo Inteligente │ Turismo de Experiências

    SIGA NOSSO INSTAGRAM: @festivaldeturismodeop

    PROGRAMAÇÃO OFICIAL

    Obs.: Sujeita a alteração. A mesma sempre se encontrará atualizada na plataforma Sympla. Última revisão: 19/05/2023, 18h15.

    1º DIA │ 01 JUN 23 (quinta-feira)

    14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

    15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA

    Hora da Goiabada (vagas limitadas)

    Edu da Goiabada – São Bartolomeu, Distrito de Ouro Preto

    15h 00 PALESTRA │ SALÃO MARIANA

    Primórdios da Gastronomia Mineira (vagas limitadas)

    Vani Pedrosa

    14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)

    “TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

    Heber Eustáquio de Paula

    Júnia Pena Fagundes

    Alissandra Nazareth de Carvalho

    Coordenadores

    15h 30 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

    “IMPLEMENTAÇÃO DE CIRCUITO TURÍSTICO DE BASE COMUNITÁRIA EM OURO PRETO” (vagas limitadas)

    Gustavo Athayde

    Técnico em Meio Ambiente, Gerente de Receptivo Turístico na Região Serra do Capanema, Diretor da Federação de Montanhismo e Escalada do Estado de Minas Gerais

    Raymundo Pacheco Sá Barreto

    Coordenador do Projeto Rotas do Ouro │ Turismo Sustentável ROOTS

    Membro do Instituto Histórico e Geográfico de Ilhéus, da Rede de Museus e Pontos de Memória do Território Litoral Sul da Bahia

    16h 30 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

    “NOVA LIMA ENTRE TRILHAS” (vagas limitadas)

    Abner Henrique Santana Soares

    Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico de Nova Lima-MG

    17h 00 PAINEL I │AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

    “A IMPORTÂNCIA DA IMPRENSA PARA FOMENTO E A DIVULGAÇÃO DOS DESTINOS TURÍSTICOS: TENDÊNCIAS, MÍDIA ESPECIALIZADA, PROMOÇÃO DO TURISMO” (vagas limitadas)

    Gustavo Mendicino

    Presidente da Empresa Mineira de Comunicação – EMC

    José Aparecido Ribeiro

    Jornalista, Presidente da ABRAJET -MG

    Bruno Lobo

    Blog @tododiaamora

    Márcia Martins

    ACO – Associação do Circuito do Ouro

    Mediação:

    Gilson Fernandes Antunes Martins

    Jornalista, Relações Públicas e Mestre em Comunicação, Diretor Executivo Holofote Cultural, Diretor de Jornalismo Rádio Real

    17h 30 LANÇAMENTO │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2° PISO)

    ROAD SHOW MINAS EXPOTOUR (vagas limitadas)

    Cássia Neves – Ceo da C:M Business Hub

    Cristiane Nobre – Ceo da Vero Comunicação

    18h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

    “DIFERENCIAL COMPETITIVO DE EXTREMA – DESENVOLVIMENTO, ECONOMIA DAS INDÚSTRIAS E COMO ISSO AFETA O TURISMO” (vagas limitadas)

    Cleide da Silva Santos Claudino

    Coordenadora de Turismo – Prefeitura Municipal de Extrema-MG

    19h 30 SOLENIDADE DE ABERTURA │ TEATRO OURO PRETO – CENTRO DE ARTES E CONVENÇÕES DA UFOP

    20h 30 ATIVAÇÃO DE GASTRONOMIA │ SALÃO MARIANA

    Primórdios da Gastronomia Mineira │ SENAC (vagas limitadas)

    Vani Pedrosa │ Fábio Avelar

    20h 30 SHOW CULTURAL SESC │ PRAÇA VILA RICA

    DILLY │ Pop Autoral

    2º DIA │ 02 JUN 23 (sexta-feira)

    14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

    15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA

    Hora da Goiabada – Tia Rita – Distrito de Cocais, Barão de Cocais-MG (vagas limitadas)

    15h 00 HARMONIZAÇÃO │ SALÃO DIAMANTINA │ STAND REGIÃO DO CAPARAÓ MINEIRO

    CAFÉ SOPHIA (vagas limitadas)

    Alto Jequitibá – Região do Caparaó Mineiro

    14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)

    “TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

    Heber Eustáquio de Paula

    Júnia Pena Fagundes

    Alissandra Nazareth de Carvalho

    Coordenadores

    15h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

    “IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETOS DE TURISMO NA CIDADE DE BARÃO DE COCAIS ATRAVÉS DO ASSOCIATIVISMO │ ACIABAC – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL E AGROPECUÁRIA DE BARÃO DE COCAIS” (vagas limitadas)

    Bruno Chausson Quintão

    Advogado │ Queiroz & Quintão Advogados

    Elizângela Ribeiro

    Consultora de Negócios – Sênior

    18P │ Consultoria de Resultado

    16h 30 PAINEL II │ SALÃO DIAMANTINA

    “TENDÊNCIAS DO TURISMO: ABORDAGENS SOBRE O TURISMO DE EXPERIÊNCIA E DESTINOS TURÍSTICOS INTELIGENTES” – SEBRAE (vagas limitadas)

    Carolina Pontes

    Founder e CEO na Plano A – Engenharia Turística, Turismóloga pela UFMG e Consultora em Projetos de Turismo

    Nathalia Heringer Milagres

    Analista Técnico do Sebrae Minas │ Responsável pelos Projetos no Estado de Minas

    17h 00 PAINEL III │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

    “CONCESSÃO DE PARQUES E ATRATIVOS COMO INDUTORES DE DESENVOLVIMENTO DO TURISMO” ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS, MODELAGEM ESTRATÉGICA, DESENVOLVIMENTO E CONSERVAÇÃO AMBIENTAL”

    CASES DE SUCESSO: POÇOS DE CALDAS, IBITIPOCA – PARQUE DO ITACOLOMI (vagas limitadas)

    Cecília Fernandes Vilhena

    Núcleo de Projetos Especiais do IEF – Instituto Estadual de Florestas

    Maria Lúcia Coimbra Cristo

    Gerente do Parque Estadual do Itacolomi

    Mediação:

    Débora A. Neves Lemos

    Dra. em Ciências da Terra e Meio Ambiente │ Espanha; Dra. em Agronomia e Energia – Consultora Sênior da Tetra Tech

    18h 00 PAINEL III │ SALÃO DIAMANTINA

    TALK DESCUBRA MINAS – PLANEJAMENTO TURÍSTICO DE IMPACTO

    Painel integrado SESC, SENAC E FECOMÉRCIO (vagas limitadas)

    19h 00 PALESTRA │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

    CUSCO, PERU: TRADIÇÕES MILENARES E TURISMO – LAÇOS CULTURAIS COM OURO PRETO, MINAS GERAIS (vagas limitadas)

    Milagros Ochoa

    Especialista em Turismo da PROMPERU Brasil

    19h 30 COZINHA SHOW │SALÃO MARIANA

    ZORAIDA COZINHA MILENAR (vagas limitadas)

    Zoraida Monadjemi

    20h 30 SHOW CULTURAL SESC │ PRAÇA VILA RICA

    ORQUESTRA MINEIRA DO BREGA

    Repertório de Trilhas Sonoras Inesquecíveis

    3º DIA │ 03 JUN 23 (sábado)

    14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

    15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA
    HORA DO DOCE (vagas limitadas)
    Edu da Goiabada – São Bartolomeu, Distrito de Ouro Preto

    14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)
    “TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

    Heber Eustáquio de Paula
    Júnia Pena Fagundes
    Alissandra Nazareth de Carvalho
    Coordenadores

    15h 00 CASE │ SALÃO DIAMANTINA
    TOMBAMENTO DO NÚCLEO URBANO DE LAVRAS NOVAS – PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL E TURISMO SUSTENTÁVEL (vagas limitadas)

    Ana Paula Paixão
    Arquiteta e Urbanista

    16h 00 TALK │ SALÃO DIAMANTINA
    UMA NOVA PERSPECTIVA PARA O TURISMO DE RIO PIRACICABA (vagas limitadas)

    Augusto Henrique da Silva
    Arquiteto e Prefeito Municipal de Rio Piracicaba-MG

    16h 00 PAINEL IV │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)
    “TURISMO INCLUSIVO E ACESSÍVEL” – OPORTUNIDADES, INDICADORES DE EMPREGO E RENDA
    CASES DE SUCESSO: HOTEL FAZENDA PARQUE DOS SONHOS – SOCORRO-SP │ GRUPO DE FORRÓ CABRA CEGA (vagas limitadas)

    Felipe Vecchia Guerra
    Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia de Ouro Preto

    José Fernandes Franco
    Diretor Geral na Rede dos Sonhos Hotel Fazenda

    Jerônimo Rocha
    Músico, baixista e vocalista da Banda Cabra Cega

    Mediação:
    Maria Aparecida Tavares dos Santos
    Assistente Social da ADEM – Associação das Pessoas com Deficiência de Mariana – MG / Consultora Cidades Inteligentes

    15h 00 COZINHA SHOW │ SALÃO MARIANA
    Daju Biscoitos Artesanais, Barão de Cocais-MG (vagas limitadas)
    Jucineia Rocha │ Vencedora do Self Made Brasil – Sony Channel │ 2022

    15h 00 HARMONIZAÇÃO │SALÃO DIAMANATINA
    CAFÉ SOPHIA (vagas limitadas)
    Alto Jequitibá – Região do Caparaó Mineiro

    16h 00 CASE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA
    DESTINOS EXÓTICOS │ TRILHAS DOS DIAMANTES (vagas limitadas)

    Felipe Rodrigues Bezerra
    Sócio-Diretor na Oikos Tour Operator

    17h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA
    CIRCUITO SERRAS VERDES DE CICLOTURISMO (vagas limitadas)

    Fábio Noronha
    Presidente do Circuito Turístico Serras Verdes do Sul de Minas

    19h 00 COZINHA SHOW │ SALÃO MARIANA
    PAN BONO – COCINA COLOMBIANA C/ JUAN HOYOS (vagas limitadas)
    MENU: Sancocho

    20h 00 SHOW CULTURAL SESC │ ESPAÇO VILA RICA
    80 Futebol Clube
    Pop Rock Nacional e Internacional

    REALIZAÇÃO

    OURO PRETO E CIRCUITO DO OURO CONVENTION & VISITORS BUREAU

    REALIZAÇÃO │ PRODUÇÃO

    C:M BUSINESS HUB

    CORREALIZAÇÃO

    PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO PRETO

    PATROCÍNIO

    SUPERMERCADOS BH

    PARCEIRO CULTURAL E EDUCACIONAL

    CNC │ FECOMÉRCIO-MG │ SESC │ SENAC │ SINDICATOS EMPRESARIAIS
    SISTEMA COMÉRCIO

    INTERNET OFICIAL

    LIBERTAS NET

    APOIO

    GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS – SECULT-MG
    SECULT – SECRETARIA ESTADUAL DE CULTURA E TURISMO DE MINAS GERAIS
    UFOP – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
    CENTRO DE ARTES E CONVENÇOES DA UFOP
    FC&VB-MG – FEDERAÇÃO DE CONVENTION & VISITORS BUREAUX DO ESTADO DE MINAS GERAIS
    ACEOP – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E EMPRESARIAL DE OURO PRETO
    ABAV-MG – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE AGÊNCIAS DE VIAGENS DE MINAS GERAIS
    VERO COMUNICAÇÃO
    MERCADO CENTRAL DE BELO HORIZONTE
    ABC DA CONSTRUÇÃO – OURO PRETO
    8T2i INSTITUTE │ FOMENTO
    COMTUR – CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO
    CONDES – CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SUSTENTABILIDADE

    HOTEL OFICIAL

    SESC OURO PRETO

    Rodovia dos Inconfidentes, KM 88, Tripuí – Ouro Preto / MG, CEP: 35400-000

    Telefone: +55 (31) 3559-5600

    E-mail: hotelouropreto@sescmg.com.br

    www.sesc.com.br/unidade/hotel-sesc-ouro-preto

    HOTÉIS PARCEIROS

    HOTEL POUSADA DO ARCANJO

    Rua São Miguel Arcanjo, 270, Centro – Ouro Preto / MG, CEP: 35404-340

    Telefone: +55 (31) 3551-4121 / +55 (31) 98645-0073

    E-mail: reservas@arcanjohotel.com.br

    POUSADA ABIGAIL CONDÉ

    Rua Padre José da Rocha Filgueiras, 72, Alto das Dores – Ouro Preto / MG, CEP: 35.400-000

    Telefone: +55 (31) 3551-4141

    E-mail: abigailconde.reservas@gmail.com

    https://abigailconde.com.br/

    VEMPROFESTUR